Неожиданно перестал работать обогреватель, но при этом умная розетка в которую он включен работает, точнее у нее состояние вкл. Еще я всегда у розеток в HA вывожу параметр напряжение, потом он у меня отображается в виде графика, а еще я на него настраиваю оповещение, если напряжение не менялось десять минут значит розетка отвалилась.
В общем у этой розетки напряжение отображалось, поэтому она вроде как работала.
Подумал что наверное сгорел обогреватель, так как ему уже прилично лет, и он самый дешевый. На всякий случай решил выключить и включить розетку удаленно, и неожиданно все заработало, расход энергии пошел. Видимо оказалось что релюшка внутри розетки отключилась, а розетка об этом и не в курсе была.👍
Раньше я ставил обновления на все что только можно почти каждую неделю.
Самое частое это было на операционку сервера умного дома. Делается очень просто одной командой, и практически ни на что не влияет.
Примерно раз в месяц обновлял Home Assistant, хотя обновления появляются очень часто. В основном эти обновления портили все автоматизации и интеграции.
Чуть реже обновлял zigbee2mqtt, но как правило это либо ни на что не влияло, либо полностью все ломало. Связано это с несовместимостью с текущей версией HA. В итоге надо было все синхронно апдейтить.
Раз в полгода, или по мере выхода, обновлял прошивку на зигби-стик, ну или когда покупал новый. В общем-то бесполезное занятие, еще и переподключать все устройства заново приходилось из-за этого.
После того как HA отменить привычный мне вариант установки, я вообще перестал обновляться, и... ничего!👍
Напокупал с большой скидкой масляных обогревателей. Я такие давно использую, но есть и несколько конвекторов.
Часто на обогревптелях указывают мощность очень большую и кажется что это слишком. В реальности если напряжение в сети меньше, то и мощность будет меньше. Но это пол беды, почти все такие обогреватели даже на минимальном режиме перегреваются, то есть в активном режиме находятся сильно меньшее время. В итоге от заявленных 2кВт могут отдать в лучшем случае половину, даже на мощности 800вт такая же ситуация.
Конвекторы в этом плане получше, у меня даже самые дешевые на полной мощности в 1.5кВт не отключаются, который подороже бывает перегревается.👍
Само устройство интересное, оно по сути выполнено как кубик, достаточно компактного размера, имеет возможность управлять разными устройствами, например может поддерживать такие режимы как вращение влево вправо, соответственно можно на какую-то из сторон положить кубики и он соответственно определит какая это сторона и тоже сделает какое-то действие, или есть еще вариант его перевернуть и он тоже определяет это движение, можно его толкнуть и такое действие поддерживается и тогда он передает ту сторону на которой он находился во время этого действия, поддерживает поворот на 90 градусов и поддерживает переворот на 180 градусов, также еще есть режим это можно им два раза стукнуть по столу и он тоже отобразит это как действие, или подбросить и это действие также будет отображено в системе умного дома.
Подключается по Zigbee достаточно просто я не использовал фирменный шлюз Aqara и не использовал шлюз от Xiaomi, я сразу подключил его к системе умного дома через стик и в принципе нормально ви...
У меня уже давно настроены голосовые оповещения на разные события в умном доме.
Например когда вскипел чайник или например когда подключаю новое устройство, еще и умные весы озвучивают когда распознают человека.
В качестве колонки работает перепрошитый шлюз, но можно и на яндекс станцию выводить при желании.
Вот и решил что зачем мне все по-русски говорить если язык можно сделать любой, так как используется tts от гугл, то можно любой язык выбрать, наверное с алисой так не получится.
В итоге настроил чтобы при входе в комнату меня приветствовала колонка на иностранном языке еще и по разному в разное время суток. И еще добавил чтобы произносила одно случайное слово или фразу раз в минуту если я радом с колонкой, а точнее на кухне.
Самое удобное это когда колонка говорит при открытии холодильника, а на холодильнике еще подсказки приклеены если вдруг забываю...👍
В общем-то и так почти каждое устройство с постоянным питанием выступает роутером в зигби сети.
Правда у них у всех по-разному хорошо получается выполнять эту функцию. Да и например умные розетки бывают от разных неизвестных производителей, и могут отваливаться неожиданно от сети и просто глючить, при этом датчики, которые через них подключены тоже перестают передавать данные.
Посмотрел сколько стоят просто отдельные специальные роутеры для zigbee, и подумал что проще прошить обычный стик от Sonoff в режим роутера.
У него и достаточно крупная внешняя антенна, так что возможно будет получше видеть координатор сети. Начал эксперимент пока в тепличных условиях, в квартире...👍
Похоже, что я уже перепробовал все внешние умные розетки для умного дома. Есть у меня конечно и wi-fi розетки, но в основном я использую только Zigbee.
В последнее время эти розетки начали себя вести слишком своенравно, то показываю что попало, то отключаются от сети, то просто не коммутируют нагрузку.
С быстрой доставкой и недорого сейчас продается откровенный брак, пришлось смотреть, что можно заказать из Китая. Там конечно тоже можно легко нарваться на некачественные устройства, но если смотреть хоть с каким-то названием, и с достаточным количеством заказов и отзывов, то можно найти не слишком дорогие, и вполне работающие.
В итоге заказал снова несколько разных розеток с разными версиями, в разном исполнении, и от разных производителей. Взял по две штуки что-бы исключить случайный брак и выявить закономерность 👍
Наконец-то нашел нормальный способ прошивки zigbee-стиков от SONOFF. Прошивается на их официальном сайте в соответствующем разделе.
Раньше, чтобы прошить надо было разбирать корпус, потом скачивать разные утилиты и с некоторым трудом запускать заливку прошивки. Иногда почему-то не удавалось перепрошить, были разные сложности.
Сейчас просто подключаешь к usb указываешь устройство на сайте, выбираешь версию прошивки и нажимаешь прошить, можно и свою там же подсунуть если есть другая какая-нибудь прошивка.👍
Я уже довольно давно заметил что когда покупаешь брендованное устройство для умного дома, то оно как правило работает хуже чем ноунейм. Например розетки для экосистемы Tuya делает много кто, но от самых дешёвых, без опознавательных знаков особо ничего не ждёшь, но они как ни странно работаю довольно хорошо, и ток держат и связь нормальная и как роутер более менее работают.
А вот там где цена повыше и есть имя, уже часто либо просто сгорают, либо отваливаются от сети, или перестают отображать информацию. К тому же за такую цену можно купить несколько дешёвых и потом выбрать самые живучие.👍
Обычно я не настраивал обогрев в зависимости от тарифа на электроэнергию, потому что в среднем получается как по одному. Но давно в HA сделал параметр цены изменяющийся по времени, его также указываю на панели Энергия для розеток.
Сейчас попробовал сделать для режима Не дома, чтобы в пиковое время целевая температура была поменьше, например +5, в среднее например +10, а в ночное +15. Тогда получается, что нагрев в основном происходит по более дешевым тарифам.
Еще один момент настроил там где поддерживается +5, что когда на улице выше нуля, ставлю +2, потому что при всем желании ничего не замерзнет, а при минусе возвращаю +5, потому что в углах и в других местах локально может начать обмерзать. Наблюдаю...👍
